Vorstand und Beirat

Vorstand

1. Vorsitzender
Prof. Dr. Siegfried Gronert
Geschichte und Theorie des Design
Hohenzollernstr. 19
47799 Krefeld
siegfried.gronert@uni-weimar.de

2. Vorsitzender, Schatzmeister
Dr. Wolfgang Schepers
Im Großen Winkel 10
40489 Düsseldorf
wolfgangschepers@aol.com

Schriftführerin
Dr. Esther Cleven
Bauhaus-Archiv / Museum für Gestaltung
Klingelhöferstr. 14
10785 Berlin
e.cleven@bauhaus.de

Beirat

Renate Flagmeier
Leitende Kuratorin
Werkbundarchiv e.V. – Museum der Dinge
Oranienstr. 25
10999 Berlin
+49 (0)30 / 92 10 63 -11
flagmeier@museumderdinge.de

Günter Höhne
Design-Publizist und -Historiker
Waldemarstr. 52
13156 Berlin
g.hoehne@industrieform-ddr.de

Dr. Annemarie Jaeggi
Bauhaus-Archiv Museum für Gestaltung
Klingelhöferstr. 14
10785 Berlin
m.tritschler@bauhaus.de

Jo Klatt
Körnerstr. 5
22301 Hamburg
joklatt@design-und-design.de

Prof. Dr. Klaus Klemp
Stellvertretender Direktor, Kurator Design
Museum für Angewandte Kunst Frankfurt
Schaumainkai 17
60594 Frankfurt am Main
klaus.klemp@stadt-frankfurt.de

Lars Quadejacob
Chefredakteur | designreport
Rat für Formgebung Medien GmbH
Friedrich-Ebert-Anlage 49
60327 Frankfurt am Main
lq@quadejacob.com

Dr. Josef Straßer
Oberkonservator
Die Neue Sammlung - Staatliches Museum für angewandte Kunst
Pinakothek der Moderne
Türkenstraße 15
D - 80333 München
strasser@die-neue-sammlung.de

Kassenprüfung

Stefanie Then
GIN4B
Grillparzerstr. 91
60320 Frankfurt a. M.
then@gin4b.com